Fotos: Yat-Ho Tsang (l., r., M.); Andreas Malkmus (2. u. 4. v.l.)

DER DIRIGENT

Hauptarbeitsbereiche: Oper/Oratorium/Sinfonik

OPER:

Italienische Barockoper

G. Fr. Händel

Deutschsprachige Oper des 18. Jhdts

 

Aufstellung der wichtigsten bisherigen Produktionen:

Claudio Monteverdi

„L'Incoronazione di Poppea

(eigene instrumentale Einrichtung) (Frankfurt/M, Essen, Gießen)

„L'Orfeo" (Frankfurt/M.)

 

Alessandro Scarlatti

„La Caduta dei Decemviri“ (Ausschn.) (CD Sony)

„Il Tigrane" (Ausschn.) (CD Sony)

 

Henry Purcell

Dido and Aeneas“ (Mainz)

 

Georg Friedrich Händel

Aci, Galatea e Polifemo" (Frankfurt/M.)

Acis and Galathea" (Göttingen, Frankfurt/M.)

Alcina" (Bielefeld)

Amadigi" (Mainz)

Rinaldo" (Münster/W.)

Rodelinda" (Bruchsal, Frankfurt/M., Göttingen, Halle/Saale)

Tamerlano" (Frankfurt/M.)

 

Reinhard Keiser

Ulisses" (Gießen)

 

Georg Philipp Telemann

Damon (Magdeburg, Köln, Heidelberg, CD cpo)

Don Quichotte (Bremen, Wien, CD cpo)

Emma und Eginhard“ (Magdeburg , Gießen)

„Pimpinone“ (Frankfurt/M., Köln, Amsterdam, CD dhm)

„Sieg der Schönheit“ (Osnabrück)

 

Franz Ignaz Beck

L’isle déserte” (Erstaufführung) (SWR Festspiele Schwetzingen)

 

Johann Adolf Hasse

Alcide al bivio“ (Halle/S.)

„Piramo e Tisbe“ (Halle/Saale, Potsdam/Bruchsal, CD Capriccio)

 

Christoph Willibald Gluck

Paride ed Elena“ (Frankfurt/M., CD Capriccio)

 

Ignaz Holzbauer

Günther v. Schwarzburg“ (Frankfurt/M., CD cpo)

 

Georg Benda

Romeo und Julie (Bremen, CD cpo)

Melodramen „Ariadne“„Medea“ (Potsdam)

 

Joseph Haydn

„L'Anima del filosofo“ (Frankfurt/M., CD dhm)

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Lucio Silla (Würzburg)

 

 

ORATORIUM/SERENATA:

 

Alessandro Stradella

„La Susanna“ (Frankfurt/M., Weilburg)

„San Giovanni Battista“

(Frankfurt/M., Wien, Quedlinburg, Périgueux)

Weihnachtskantaten (CD dhm)

 

Alessandro Scarlatti

„Cinque Profeti“ (Köln, CD dhm)

„La Colpa, il Pentimento, la Grazia“

(Bruchsal, Göttingen, Halle/S. La-Chaise-Dieu, CD Capriccio)

 

Johann Sebastian Bach

Magnificat                                                                                                  

Oratorien

Zahlreiche weltliche und geistliche Kantaten

 

Georg Friedrich Händel

Apollo e Dafne 

(Göttingen Frankfurt/M., Würzburg, Quedlinburg)

„Alexanders Feast“ (Halle/Saale, Hannover)

Athalia (Halle/Saale)

Esther (Halle/Saale)

La Resurrezione“ (Halle/Saale)

„Ode on St Ceclia's Day“ (Leipzig/Halle/Saale)

The Choice of Heracles (Halle/Saale)

 

Antonio Vivaldi

Glorias (Leipzig, Hannover, Halle/Saale)

 

Georg Philipp Telemann

Passionsoratorium „Das Selige Erwägen“ (Magdeburg)

Kantate „Der Mai“ (Magdeburg)

„Deutschland grünt und blüht im Frieden“ (Frankfurt/M.)

„Die Errettung des Daniel aus der Löwengrube“ (Magdeburg/ CD cpo)

„Die Hirten an der Krippe“ (Köln/Magdeburg)

„Die Tageszeiten“ (Magdeburg)

Dramatische Kantate „Ino“ 

(Hamburg /Göttingen/Schaffhausen/Tourneen mit Simone Kermes und Nuria Rial)

Oratorium und Serenata Kapitänsmusik 1755 (Bremen, CD cpo)

Trauermusik für Karl VII. (Magdeburg, CD cpo)

 

Franz Ignaz Beck

Stabat Mater

(Schwetzingen, Utrecht, Amsterdam, Brugge, CD Universal)

 

Johann Christian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach

Magnificat (Köln, Magdeburg, CD Capriccio)

 

Johann Adolf Hasse

Sant' Elena (Hamburg)

 

Joseph Martin Kraus

Requiem, Miserere (Köln, CD cpo)

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Vesperae Solennes del Confessore (Utrecht, Amsterdam, Brugge)

 

ORCHESTERWERKE

Barocke Ouvertüren-Suiten

G.Ph. Telemann, J.S. Bach, J.Fr. Fasch, J.D. Zelenka

 

Concerti grossi

A. Corelli, A. Vivaldi, F. Geminiani G.Fr. Händel

 

Sinfonien/Konzerte

a) Barock: J.S.Bach, A. Vivaldi, Chr. Graupner, G.Ph. Telemann

b) Mannheimer Schule: J.Stamitz, I. Holzbauer, Chr. Cannabich

c) Französische Sinfonien: F.I. Beck CD: cpo), S. Leduc (CD: cpo), Méhul, Gossec

d) Frühklassik: Bach-Söhne, C. Fr. Abel G. Benda, G. Fritz (CD: cpo)

e) Wiener Klassik: Haydn, Mozart, Beethoven

f) Frühromantik: v. Neukomm, Mendelssohn, Schubert

g) 19. Jh.: Bizet: Sinfonie Nr. 1, Brahms: Sinfonie Nr. 4)

h) 20. Jh.:

F. Martin, P. Hindemith, Arvo Pärt, Karlheinz Stockhausen: Tierkreis (Kasseler Musiktage, TAM Herne: WDR)

 

MICHAEL SCHNEIDER LEITETE:

Orchester:

mit historischen Instrumenten:

La Stagione Frankfurt
Händel-Festspielorchester Halle/Saale
Capella Coloniensis
Nederlandse Bach-Vereniging
Jerusalem Baroque Orchestra

mit modernem Instrumentarium:

Magdeburger Philharmoniker
Bielefelder Philharmoniker
Südwestfälische Philharmonie Herford
Orchester des Staatstheaters Darmstadt
Orchester des Staatstheaters Gießen
Orchester des Staatstheaters Mainz
Osnabrücker Sinfoniker
Stuttgarter Kammerorchester
Philharmonisches Orchester Münster
Osnabrücker Sinfonieorchester
Kammerphilharmonie des MDR Leipzig
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder
Mittelsächsische Philharmonie Freiberg/Döbeln
Zürcher Kammerorchester
Israel Chamber Orchestra
Israel Camerata
Orchester des Pfalztheaters Kaiserslautern

 

Chöre:

Collegium Vocale Gent
Nederlands Kamerkoor
Deutscher Kammerchor
Choeur de Chambre de Namur
Currende Gent
Nederlandse Bach-Vereniging
Teatro del Mondo

Die Solisten (Auswahl):

1) Sänger:

Simone Kermes, Emma Kirkby, Roberta Invernizzi, Ruth Ziesak, Cynthia Sieden , Martina Rüping, Claron McFadden, Barbara Schlick, Ann Monoyios, Nancy Argenta, Ana Maria Labin, Gérard Lesne, Kai Wessel, David Cordier, Michael Chance, Britta Schwarz, Christoph Prégardien, Julian Prégardien, Andreas Karasiak, Markus Schäfer, Jan Kobow, Gotthold Schwarz, Olaf Bär, Wolf-Matthias Friedrich, Stephan Schreckenberger, Peter Harvey

Dominique Horwitz (Sprecher)

2) Instrumentalisten:

Stephen Isserlis, Reinhold Friedrich, Pieter Wispelwey, Roel Dieltiens, Gerhard Oppitz, Nils Mönkemeyer