THE CONDUCTOR

 

 

 Opera/Oratorio/Symphony

 

Opera

Italian baroque opera

G. Fr. Handel

german opara of the 19th century

 

 

Claudio Monteverdi

„L'Incoronazione di Poppea“

(eigene instrumentale Einrichtung) (Frankfurt/M, Essen, Gießen)

„L'Orfeo“ (Frankfurt/M)

 

A. Scarlatti

„La Caduta dei Decemviri“ (Ausschn) (Cd Sony)

„Il Tigrane“ (Ausschn. (Cd Sony)

 

Henry Purcell

„Dido and Aeneas“ (Mainz)

 

G. Fr: Händel

Aci. Galatea e Polifemo (Frankfurt/M)

Acis and Galatea (Göttingen, Frankfurt/M)

Alcina (Bielefeld)

Amadigi (Mainz)

Rinaldo (Münster/W.)

Rodelinda (Bruchsal, Frankfurt/M Göttingen Halle/S)

Tamerlano (Frankfurt/M)

 

R. Keiser

„Ulisses“ (Gießen)

 

G. Ph. Telemann

Damon (Magdeburg, Köln, Heidelberg Cd cpo)

Don Quichotte (Bremen, Wien, Cd cpo)

Emma und Eginhard (Magdeburg , Gießen)

Pimpinone (Frankfurt, Köln, Amsterdam, Cd dhm)

Sieg der Schönheit (Osnabrück)

 

J.A. Hasse

Alcide al bivio (Halle/S.)

Piramo e Tisbe (Halle/S, Potsdam/Bruchsal, cd Capriccio

 

Chr. W. Gluck

Paride ed Elena (Frankfurt/M, Cd Capriccio)

 

I. Holzbauer

„Gühnther v. Schwarzburg“ (Frankfurt/M, Cd cpo)

 

Georg Benda

Romeo und Julie (Bremen, Cd cpo)

Melodramen Ariadne, Medea (Potsdam)

 

J.Haydn

„L'Anima del filosofo“ (Frankfurt/M, Cd dhm)

 

W. A. Mozart

Lucio Silla (Würzburg)

 

 

Oratorium/Serenata

 

A. Stradella

„La Susanna“ (Frankfurt/M, Weilburg)

„San Giovanni Battista“ (Frankfurt/M, Wien, Quedlinburg, Périgueux )

Weihnachtskantaten (Cd dhm)

 

A. Scarlatti

„Cinque Profeti“ (Köln, Cd dhm)

„La Colpa, il Pentimento , la Grazia“ (Bruchsal, Göttingen, Halle/S. Chaise- Dieu, Cd Capriccio)

 

J.S. Bach

Magnificat

Oratorien

Zahlreiche weltliche und geistliche Kantaten

 

G. Fr. Händel

Apollo e Dafne (Göttingen Frankfurt/M, Würzburg, Quedlinburg)

„Alexanders Feast“ (Halle/S, Hannover)

Athalia (Halle/S.)

Esther (Halle/S.)

La Risurrezione (Halle/S.)

„Ode on St Ceclia's day“ (Leipzig/Halle/S.)

The choice of Heracles (Halle/S)

 

A. Vivaldi

Glorias (Leipzig, Hannover, Halle/S.)

 

G. Ph. Telemann

Passionsoratorium „Das Selige Erwägen“ (Magdeburg)

Kantate „Der Mai“ (Magdeburg)

„Deutschland grünt und blüht im Frieden“ (Frankfurt)

„Die Errettung des Daniel aus der Löwengrube“ , (Magdeburg/ Cd cpo)

„Die Hirten an der Krippe“ (Köln /Magdeburg)

„Die Tageszeiten“ (Magdeburg)

Dramatische Kantate „Ino“ (Kasseler Musiktage mit Ana Maria Labin / Hamburg / Göttingen / Schaffhausen / Paris / Tourneen mit Simone Kermes)

Oratorium und Serenata Kapitänsmusik 1755 (Bremen, Cd cpo)

Trauermusik für Karl VII. (Magdeburg, Cd cpo)

 

F. I. Beck

Stabat Mater (Schwetzingen, Utrecht, Amsterdam, Brugge, Cd: Universal)

 

J.Chr Bach, CPE Bach

Magnificat (Köln, Magdeburg Cd Capriccio)

 

J.A. Hasse

Sant' Elena (Hamburg)

 

J.J. Kraus

Requiem, Miserere (Köln, Cd cpo)

 

W. A. Mozart

Vesperae Solennes di Confessore (Utrecht, Amsterdam, Brugge)

 

Orchesterwerke

 

Barocke Ouvertüren-Suiten

G. Ph. Telemann, J.:S. Bach, J.Fr. Fasch, J.D. Zelenka

 

Concerti grossi

A. Corelli, A. Vivaldi, F. Geminiani, G. Fr Händel

 

Symponies / Concertoes

a) barock : J.S.Bach, A. Vivaldi, Chr Graupner, G. PH. Telemann

b) Mannheimer Schule: J.Stamitz, I. Holzbauer, Chr. Cannabich

c) Französische Sinfonik: F. I. Beck (Cd: cpo) , S. Leduc (Cd: cpo), Méhul, Gossec

d) Bach-Söhne, C. Fr. Abel (Cd cpo) G. Benda, G. Fritz

e) Haydn - Mozart - Beethoven

f) Frühe Romantik:  v. Neukomm, Mendelssohn

g) 19. Jhdt: Bizet : Sinfonie Nr 1, Brahms: Sinfonie Nr IV

h) 20. Jhdt: F. Martin, P. Hindemith, A Pärt, Kh Stockhausen: Tierkreis (Kasseler Musiktage, WDR: Herne)

 

Orchestras:



Cappella Coloniensis
Händel-Festspielorchester Halle/S
Jerusalem Baroque Orchestra
La Stagione Frankfurt
Nederlandse Bach-Vereniging


Bielefelder Philharmoniker,
Bochumer Sinfoniker
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/O
Israel Chamber Orchestra
Israel Camerata
Kammerphilhamonie des MDR Leipzig,
Magdeburger Philharmoniker
Mittelsächsische Philharmonie Freiberg/Döbeln
Orchester des Staatstheaters Darmstadt
Orchester des Staatstheaters Mainz
Orchester des Stadttheaters Gießen.
Osnabrücker Sinfonieorchester
Philharmonisches Orchester Münster
Südwestfälische Philharmonie Herford
Stuttgarter Kammerorchester
Zürcher Kammerorchester


Choirs:

Choeur de chambre de Namur
Collegium Vocale Gent
Currende Gent
Deutscher Kammerchor
Nederlandse Bach-Vereniging
Nederlands Kamerkor
Teatro del Mondo

Soloists:

Singers:

Simone Kermes, Emma Kirkby, Roberta Invernizzi, Ruth Ziesak, Cynthia Sieden , Martina Rüping, Claron McFadden, Barbara Schlick, Ann Monoyios, Nancy Argenta, Ana Maria Labin, Gérard Lesne, Kai Wessel,  David Cordier, Michael Chance, Britta Schwarz, Christoph Prégardien, Julian Prégardien, Andreas Karasiak, Markus Schäfer, Jan Kobow, Gotthold Schwarz, Olaf Bär, Wolf-Matthias Friedrich, Stephan Schreckenberger, Peter Harvey  

Instrumentalists:
Stephen Isserlis, Reinhold Friedrich, Pieter Wispelwey, Roel Dieltiens, Gerhard Oppitz, Kristin von der Goltz